• Педагогический совет

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в Учреждении действует педагогический совет.

Педагогический совет организуется в составе директора Учреждения, заместителей директора, библиотекаря, всех педагогических работников.

Срок полномочий педагогического совета – 1 учебный год.

Педагогический совет является постоянно действующим органом Учреждения.
    Организацию деятельности и выполнения решений педагогического совета осуществляет директор Учреждения, который является председателем педагогического совета.

Педагогический совет работает по плану. Заседания педагогического совета проводятся не менее одного раза в четверть. На первом заседании педагогического совета избирается секретарь педагогического совета большинством голосов из числа присутствующих сроком на 1 год.

Решения педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании педагогического совета не менее половины его членов.

Заседания педагогического совета оформляются протоколом, подписываются председателем и секретарём педагогического совета.

К компетенции педагогического совета относится:

обсуждение и принятие планов работы Учреждения;
    принятие локальных актов, отнесённых к его компетенции;
    заслушивание информации и отчётов педагогических работников Учреждения, докладов представителей организаций, взаимодействующих с Учреждением, по вопросам воспитания и обучения;
    осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, допуск учащихся к итоговой аттестации, прохождение государственной итоговой аттестации в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние здоровья учащихся, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников;
    перевод учащихся в следующий класс или оставление их на повторный курс обучения;
    выдача соответствующих документов об образовании, награждение учащихся за особые успехи в учёбе грамотами, похвальными листами;
    организация разработки, рассмотрения и принятия образовательных и воспитательных программ, учебных планов;
    анализ знаний, умений и навыков учащихся по итогам обучения, результатам аттестации;
    определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе.

Современный педагогический совет является полифункциональным.

Он выполняет следующие функции:

•  управленческие;

•  методические;