Уважаемые родители!

Приём граждан в учреждение осуществляется на основании следующих документов:

1. Для граждан зарегистрированных на закреплённых за ОУ территориях:

Личное заявление родителей (законных представителей) Образец заявления на 2024-2025 учебный год

Свидетельство о рождении ребёнка  (оригинал, копия).

Справка о регистрации ребёнка по месту жительства (пребывания) на закреплённой территории (оригинал, копия).

Паспорт родителя (законного представителя) (оригинал, копия).

2. Для граждан не зарегистрированных на закреплённых за ОУ территориях:

Личное заявление родителей (законных представителей)  Образец заявления на 2024-2025 учебный год

Свидетельство о рождении ребёнка  (оригинал, копия).

Паспорт родителя (законного представителя) (оригинал, копия).

Дополнительно оформляется согласие на обработку персональных данных законных представителей (Образец)

Список рекомендованных принадлежностей для первоклассника

Ранец (портфель).
    Школьная форма  + спортивная
    Сменная обувь
    Сумка для сменной обуви

Список основных канцелярских товаров для первоклассника:

папка для тетрадей
    тетради в клетку
    тетради в косую линию
    обложки для тетрадей
    обложки для учебников
    пенал
    ручки с синей пастой
    простые карандаши
    ластик
    линейка

Принадлежности для урока изобразительного искусства:

альбом
    цветные карандаши
    акварельные краски
    баночка-непроливайка для  воды
    набор кистей для рисования

Принадлежности для урока технологии (труд):

папка для труда
    цветная бумага
    цветной картон
    клей ПВА  или клей-карандаш
    пластилин цветной
    дощечка для лепки
    ножницы с закругленными концами

Десять советов родителям будущего первоклассника

1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для ребенка. Попробуйте учесть все факторы, которые будут влиять на процесс обучения.

2. Заранее познакомьтесь со школой, педагогическим коллективом, условиями обучения.

3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая у него будет нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные   дополнительные занятия).

4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени уйдет на дорогу в школу. Добавьте ещё час на утренние процедуры и завтрак.

5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребенка. Подумайте, насколько она сможет учесть его особенности.

6. Уточните, в какое время будут заканчиваться все занятия ребенка в школе. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).

7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

9. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень нужны ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

10. Помните, что адаптация к школе - непростой процесс, и происходит он совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Проверяем психологическую готовность
    О психологической готовности ребёнка к школе можно судить по следующим вопросам:

Может ли ребенок длительно заниматься за столом (рисовать, лепить)?
    Может ли ребёнок развёрнуто отвечать на задаваемые ему вопросы?
    Способен ли ребёнок запоминать большие блоки информации (стихотворения)?
    Умеет ли ребёнок выстраивать взаимоотношения со взрослыми и детьми?
    Понимает ли ребёнок, зачем ему необходимо ходить в школу?
    Что ребёнку больше нравится: играть, либо получать знания (разговаривать на «умные темы»)?
    Если на все вопросы вы отвечаете положительно — ребёнок готов к обучению в школе.

Проверяем координационно-двигательную готовность
    Основной тест, используемый психологами для определения готовности ребёнка к школе — тест Керна-Иерасика.

Первое задание: срисуй фразу

Малышу дают написанную прописными буквами фразу из трёх коротких слов. Ребёнок не умеет писать, поэтому ему предлагается фразу нарисовать. Если ребёнок сумел скопировать фразу так, что её можно прочитать — он готов к школе.

Второе задание: срисуй точки так, как показано на рисунке

Малышу дают бумагу, с нарисованными на ней в определенном порядке точками. Ребёнок должен срисовать их максимально точно. Если у него это получилось — он готов к школе.

Третье задание: нарисуй дядю

Ребенку дают чистый лист бумаги и просят нарисовать «дядю». В идеале ребёнок должен нарисовать человека в брюках, рубашке, в ботинках, с руками и пальцами, головой на которой прорисованы глаза, нос, рот, уши и волосы. Чем более точно нарисован человек, тем лучше готов малыш к школе.

Задание для взрослых.

Описание задания для взрослых.

1. Вопрос 1
    2. Вопрос 2