• Передовая инженерная школа

Что такое ПИШ?
    Проект «Передовые инженерные школы» разработан Минобрнауки России на основе стратегических инициатив, утвержденных Правительством РФ и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.
    Передовая инженерная школа «Сердце Урала» призвана аккумулировать лучшие практики, передовой производственный опыт, научные достижения и обеспечить их передачу новым поколениям инженеров.
    Миссия ПИШ «Сердце Урала» – обеспечить доступ к передовым технологиям, высококвалифицированным кадрам и инновационной среде для трансформации отрасли машиностроения.

17 сентября 2024 года в МБОУ «СОШ № 48» состоялось первое совещание рабочей группы в рамках проекта «Передовая инженерная школа» с участием наставника от АО «Кургандормаш» Бородина Ю.Л.
    На совещании обсудили организационные вопросы, обменялись подписанными соглашениями и определили мероприятия на ближайшее время и в целом до конца 2024 года.
    Также были заслушаны предложения сторон по времени и месту проведения мастер-классов, патриотических встреч, тематике проектных работ обучающихся инженерных классов (групп), а также график проведения ознакомительных экскурсий на АО «Кургандормаш».
    Принято решение акцентировать внимание на темах проектов с учетом реальной потребности предприятия, их реализуемости, в целях обеспечения вовлеченности обучающихся в производственный процесс.
    Дополнительно обсудили проведение пробного занятия на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» в целях его адаптации для старшеклассников и возможные варианты взаимодействия детским технопарком «Кванториум».

20 сентября 2024 года в рамках сотрудничества с передовой инженерной школой двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» (активная ссылка https://vk.com/serdtseurala74) состоялось пробное занятие на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» с участием наставников школ от АО «Кургандормаш» Сунгурова И.В., Капустина В.И., Бородина Ю.Л. и преподавателей школ № 42, № 48 и гимназии № 31.

На «Фабрике процессов» участники в течение восьмичасового рабочего дня осуществляют сборку пультов управления регулятора давления газа. Специальная учебно-производственная площадка ГБПОУ «Курганский промышленный техникум» располагает для этого необходимыми производственными площадями и соответствующим оборудованием.

Мероприятие организовано в целях знакомства с принципами бережливого производства и обсуждения организации мастер-класса «Фабрика процессов» для обучающихся 10-11 классов образовательных организаций.

По итогам занятия участники высказали свои предложения по формату проведения Фабрики процессов для старшеклассников, мотивированных и технически одаренных учащихся.

Мероприятие организовано при участии представителя ПИШ ЮУрГУ Рындиной А.С.

09.10.2024 в рамках подготовки к участию школьников в деятельности Передовой инженерной школы приняли участие в рабочем совещании и экскурсии по заводу Кургандормаш. Изучили содержание экскурсии для старшеклассников, познакомились с деятельностью предприятия, циклом производства дорожных машин, условиями работы инженеров и рабочих, современным оборудованием, на котором изготавливают детали для сборки машин