История России. 9 класс.
    История России. Всеобщая история
    Москва: Просвещение, 2021
    Учебник

Учебное пособие, выполненное крупным шрифтом, предназначено для детей с нарушением зрения и подготовлено в соответствии с содержанием учебника "Арсентьев Н. М., Данилов А. А., Левандовский А. А. и др. / Под ред. Торкунова А. В. История России. 9 класс " Единственные учебники по истории России в ФПУ, официально рекомендованные Российским историческим обществом. В учебниках в полном объёме представлены все элементы, обязательные для изучения, согласно Историко-культурному стандарту (это важно, так как именно на основе ИКС формируются контрольные измерительные материалы ГИА). Единственный УМК по истории России, системно реализовавший региональный подход (в учебнике содержатся материалы о национальной и религиозной политике в XIX в.). В учебнике для 9 класса содержится материал, посвящённый жизни и быту сословий Российской империи в XIX столетии).
    В учебнике, через содержание параграфов и рубрики "История в лицах: современники" показаны место и роль России на фоне глобальных исторчиеских событий и явлений. Методический аппарат учебников доработан в соответствии с задачами подготовки учащихся к ГИА.