Литературное чтение. 3 класс. Учебник в 2-х частях. Часть 2
    Ефросинина Л. А., Оморокова М. И., Долгих М. В.
    Серия
    Линия УМК Л. А. Ефросининой. Литературное чтение (1-4) (Начальная школа XXI века)
    Начальная школа XXI века
    ВЕНТАНА-ГРАФ, корпорация "Российский учебник"

Во вторую часть учебника включены произведения разных жанров русских и зарубежных писателей. Цель учебника — пробудить у младших школьников интерес к чтению и литературе, сформировать универсальные учебные действия. Его содержание позволяет совершенствовать навык чтения, обогащать читательский опыт третьеклассников и вести дифференцированное обучение с учётом уровня подготовки каждого ученика. Особое внимание уделяется развитию основных видов речевой деятельности (слушанию, чтению, говорению), знакомству школьников с литературоведческими понятиями. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.