• Передовая Инженерная Школа

Передовая Инженерная Школа.
    27 июня 2024 года в г.Кургане на площадках специального образовательного пространства, создаваемого на территории индустриального партнера АО «Кургандормаш», состоялось совещание по реализации образовательного направления программы развития Передовой Инженерной Школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» Южно-Уральского государственного университета (далее - ПИШ ЮУрГУ).
    В совещании приняли участие представители Департамента образования и молодежной политики Курганской области, Гимназии No 31, Школы No 42 и Школы No 48 города Кургана, Департамента экономического развития Курганской области, Курганского государственного университета, руководители и главные специалисты АО «Кургандормаш» и команда ПИШ ЮУрГУ во главе с директором Тараном С.М. Основной темой совещания стало обсуждение взаимовыгодного сотрудничества курганских образовательных учреждений различного уровня (от школ до техникумов и вузов) и производственных предприятий, направленное на развитие
    подготовительного и специализированного технического обучения инженерной направленности для формирования у школьников и абитуриентов мотивации к выбору инженерных специальностей.
     Особое внимание уделили важности и высокой эффективности использования проектной формы обучения школьников и студентов, особенно при участии и творческой поддержке со стороны специалистов промышленных предприятий, проведению конкурсов проектов, направленных на решение реальных технических задач  предприятий, получению первичных практических навыков по инженерным специальностям непосредственно на предприятиях во время практик, стажировок и каникулярных технических лагерей.
    По итогам совещания было принято решение доработать и утвердить план работы по реализации образовательных мероприятий на 2024-2025 учебный год, в течение летнего периода решить все организационные вопросы, а также согласовать с участниками программы развития ПИШ ЮУрГУ смету затрат на 2024г.