• Автоматизированная информационная система «Электронный журнал и дневник Курганской области»

Автоматизированная информационная система «Электронный журнал и дневник Курганской области».

Напоминаем, что с 1 июля 2024 года вход в автоматизированную информационную систему «Электронный журнал и дневник Курганской области» будет осуществляться исключительно с использованием Единой системы идентификации и аутентификации для всех категорий пользователей.
    Учащимся до 13 лет включительно необходимо иметь детскую учётную запись на едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ).

Информация о создании детской учетной записи на ЕПГУ доступна по ссылке - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login_child/102380

Учащиеся с 14 лет могут создать учетную запись на ЕПГУ самостоятельно, без участия родителей (законных представителей).

Что такое ЕСИА

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

К основным функциональным возможностям ЕСИА относятся:

идентификация и аутентификация пользователей;
    управление идентификационными данными;
    авторизация уполномоченных лиц органов исполнительной власти при доступе к функциям ЕСИА;
    ведение информации о полномочиях пользователей в отношении информационных систем.
    ЕСИА предназначена для обеспечения:

доступа пользователей к различным информационным системам без необходимости повторной регистрации на основе единых идентификационных параметров с использованием различных носителей: СНИЛС и пароль, электронная подпись, SIM-карта или смарт-карта;
    доступа должностных лиц государственных организаций к базовым ресурсам;
    осуществления идентификации и аутентификации должностных лиц органов исполнительной власти при межведомственном взаимодействии;
    взаимодействия информационных систем, то есть механизмов идентификации, аутентификации и авторизации информационных систем при взаимодействии с использованием СМЭВ.