• Модельный план

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
    Модельный план.

В переводе с английского языка слово «holocaust» означает «всесожжение», «уничтожение огнём», а также «жертвоприношение посредством огня». Термин, как утверждается, взят из латинского варианта Библии. Термин в современном понимании вошел в широкий обиход лишь в начале XX века, когда в результате стартовавшего мирового передела усилиями ряда стран начались уничтожение и геноцид целых народов.  В современном обществе это слово обозначает политику нацистской Германии, её союзников по преследованию и уничтожению евреев с 1933 по 1945 гг.,  а также представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам. Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей.

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Случилось это через год после окончания не менее трагического, с точки зрения людских жертв, события войны – полного снятия блокады Ленинграда. Так, одна дата и ровно один год связали две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. В этом плане день памяти жертв Холокоста 27 января принимает в России двойное значение. В осажденном, замерзающем Ленинграде в дни блокады умирали наряду с русскими и евреями представители других национальностей.

Сегодня школа принимала гостей из Курганской областной детско-юношеской библиотеке им. В. Ф. Потанина. Они напомнили учащимся 5, 9, 10, 11 классов о трагедии Холокоста как одном из примеров бесчеловечной политики нацистов;   познакомили с историей лагерей Освенцим, Майданек,  Дахау и др., как трагической страницей периода Второй мировой войны. Встречи завершились минутой молчания.