• Всемирный день памяти жертв ДТП

19 ноября - Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
    Всемирный день памяти жертв ДТП.

Ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Конечно, это не праздник, а день памяти и скорби о тех, кто погиб в ДТП.

Считается, что впервые ещё в 1993 году его провела организация Великобритании «РоудПис». Резолюция Генеральной ассамблеи ООН, сделавшая этот день международным, была принята 26 октября 2005 года.

Цель этого дня – не только почтить память безвременно ушедших жертв автокатастроф, выразить соболезнования их близким, но и ещё раз напомнить властным структурам, пешеходам и водителям, всему обществу о необходимости обеспечения безопасности на дорогах.

Сейчас, уже невозможно представить себе жизнь без транспорта. Транспорт позволяет экономить время, относительно быстро доставлять грузы и пассажиров. Но, несмотря на существующие преимущества, он является источником повышенной опасности, как для пассажиров и водителей, так и для пешеходов. Ежегодно, по всему миру, погибают и получают травмы более миллиона людей. Последствия сопоставимы с потерями во время локальных военных конфликтов. О том, что проблема безопасности на дорогах – дело всего общества, а не только надзорных органов, полиции и власти, спорить не приходится.

Беда в том, что слишком часто люди несерьезно относятся к правилам безопасности на дорогах. Водители позволяют себе не пристегнуть ремень безопасности. Пешеходы же подвергают свою жизнь опасности, переходя улицу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

В нашей школе ученики 4 классов совместно с ЮИД "Навигатор48" приняли участие в акции "Водитель, помни о детях"