• Модельный план

Модельный план.

18 января 2023 года в России отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Прорвать блокаду города Красной армии удалось в ходе операции «Искра», проведенной с 12 по 30 января 1943 года. В ходе операции части Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу, за неделю отбросив немцев от побережья Ладожского озера. Это стало первым крупным успехом Красной армии на Ленинградском направлении.

Помимо даты 18 января, также ежегодно в России отмечается 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады) и 8 сентября (День памяти жертв блокады Ленинграда).

Сотрудники Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. В. Ф. Потанина провели классные часы для обучающихся начальной школы, посвященные этому событию. Дети узнали отом, что  во время блокады, которая продлилась 872 дня, в городе от голода умерли более 600 000 человек, свыше 17 000 погибли во время бомбежек. Несмотря на тяжелое положение, город на протяжении всей блокады продолжал жить: работали свыше 200 предприятий, на которых производилось около 150 образцов военной продукции, работал Ленинградский зоосад, в храмах шли богослужения.